西咸新区一居民反映称,在后卫寨地铁口停车3分钟,收到违停罚单。对此她有异议。西咸新区公安局回应:为了整治后卫寨地铁口乱像,在后卫寨安装了抓拍摄像头,违停时间超过40秒自动抓拍。后卫寨等地铁口区域为禁停区 ...
西咸新区一居民反映称,在后卫寨地铁口停车3分钟,收到违停罚单。对此她有异议。西咸新区公安局回应:为了整治后卫寨地铁口乱像,在后卫寨安装了抓拍摄像头,违停时间超过40秒自动抓拍。后卫寨等地铁口区域为禁停区,车辆不得随意停放,包括临时停车。建议广大市民遵守规定,规范停车。 网友被抓拍和建议如下: 3月6日上午7点16分,我开车自西向东途径后卫寨地铁口时(已过了红绿灯),因娃买早饭临时靠边停车约3分钟,当时娃一个人下车,我和我爱人都在车上,且车未熄火,直至娃返回。整个买早饭累积时间不超过3分钟。3月15日我爱人手机app上收到违停罚款单。建议交管部门在该区域画一个禁停标致,且明确下时间段,是否全天候或分时间谢谢 西咸公安局回复: 亲爱的网友您好!您的建议我们已收悉,为了整治后卫寨地铁口乱像,沣东交巡警大队向管委会建议在后卫寨安装了摄像头,抓拍各类违法行为,其中车辆违停停留时间超过40秒自动抓拍。后卫寨等地铁口区域为禁停区,车辆不得随意停放,包括临时停车,此为西安市道路交通管理条例规定,车辆随意停放严重影响地铁站口交通秩序,因此希望广大市民遵守规定,规范停车。 |